В 2023 году размер госсубсидии на вовлечение в сельхозоборот земель Томской области составит 8,3 млн рублей

На 2 млн больше, нежели годом ранее.

Компании:

Согласно данным регионального департамента по развитию села, в нынешнем году объем субсидии по госпрограмме эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса увеличен до 8,3 млн рублей.

Отмечается, что в 2022 году на межевание земельных участков и проведение кадастровых работ в муниципальных образованиях Томской области было выделено 6,3 млн рублей (из средств федерального бюджета – 5,49 млн). Государственную поддержку получили шесть муниципальных районов и 15 сельских поселений, при этом общая площадь оформленных земельных участков составила 13,3 тыс гектаров. Освоенные земли планируется предоставить сельхозпроизводителям для реализации новых инвестиционных проектов.

«Как показал анализ, не все сельские поселения из-за отсутствия квалифицированных специалистов смогли в полной мере провести кадастровые работы. В связи с этим Департамент по социально-экономическому развитию села выступил с предложением при необходимости передавать полномочия по этому виду деятельности в районные администрации. Принято решение разработать «дорожную карту» индивидуально для каждого района с указанием сроков выполнения мероприятий и ответственных», – утверждается в сообщении.

Компании:

Читайте также: