В 2023 году бюджетная система направит на развитие сельхозпроизводства в Томской области более 1,5 млрд рублей

Из них более 1 млрд составят средства областного бюджета.

Компании:

Источник фото: сайт обладминистрации

Согласно данным регионального департамента по развитию села, основная часть средств по этой статье поступит из областного бюджета (1 097,8 млн рублей), федеральный бюджет направит в область еще 438,9 млн рублей.

Сумма компенсирующей субсидии, направленной на поддержку сельхозпроизводства по отдельным подотраслям растениеводства и животноводства, составит 252,1 млн рублей (из них 113,1 млн рублей – средства областного бюджета).

На стимулирование развития приоритетных подотраслей АПК и развитие малых форм хозяйствования (МФХ) областным и федеральным бюджетами предусмотрено господдержка в размере 615,3 млн рублей (из них 443,4 млн рублей – из областного бюджета, 171,8 млн рублей – из федерального). Это направление включает в себя грантовую поддержку на развитие семейных ферм и грант «Агропрогресс», возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями, стимулирование производства молока, поддержку маточного товарного поголовья КРС специализированных мясных пород.

Господдержка на техническую и технологическую модернизацию хозяйств составит 198,486 млн рублей средств областного бюджета. В рамках этого направления 50 млн рублей будет выделено на возмещение части затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования для производства и хранения картофеля и овощей открытого грунта.

В рамках регионального проекта КФХ предусмотрена господдержка в размере 38,67 млн рублей. Средства будут направлены на реализацию грантовых проектов «Агростартап» и возмещение части затрат сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Производителям зерновых культур предусмотрено возмещение части затрат на производство и реализацию зерна в размере 36,081 млн рублей. Кроме того, в наступившем году бюджетом запланирован новый вид поддержки, связанный со стимулированием производства картофеля и овощей – на эти цели будет направлено 40,557 млн рублей.

Государственная поддержка программы «Комплексное развитие сельских территорий Томской области» составит 301,036 млн рублей. Средства будут направлены на улучшение жилищных условий сельчан, на газификацию села Зырянское, на строительство блочно-модульной котельной в селе Улу-Юл Первомайского района.

Также бюджетом предусмотрены поддержка мероприятий, направленных на кадровое обеспечение АПК, поддержка гранта «Агротуризм», субсидии на стимулирование производства масличных культур, заложены средства на подготовку проектов межевания земельных участков и проведение кадастровых работ, проведение межевания земель и т.д.

Компании:

Читайте также: