В 2022 году жителям Томской области были предоставлены льготы по имущественным налогам на сумму 517,4 млн рублей

Большая ее часть пришлась на пенсионеров.

Компании:

По данным регионального УФНС, по итогам прошлого года собственники недвижимого имущества в области были освобождены от налога на общую сумму 278 млн рублей, владельцы земельных участков получили льготы в размере 228 млн рублей, транспортных средств – 10,5 млн рублей.

Отмечается, что для ряда категорий населения действует так называемый беззаявительный порядок применения налоговых льгот – к ним относятся пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, ветераны боевых действий, многодетные граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, а также граждане, владеющие хозяйственными постройками площадью не более 50 кв метров. Данным категориям льготы предоставляются на основании информационного обмена с Социальным фондом, Росреестром и региональными органами соцзащиты.

«Иным гражданам, у кого право на льготу по налогу на имущество, а также транспортному и земельному налогам в 2022 году возникло впервые, стоит обратиться в налоговую службу с соответствующим заявлением. Региональное УФНС рекомендует сделать это не позднее 1 апреля текущего года в преддверии расчета имущественных налогов за предыдущий год», – подчеркивается в сообщении службы.

Image by Freepik

Компании:

Читайте также: