В 2022 году ВТБ предоставил жителям Томской области ипотечные кредиты на сумму более 4 млрд рублей

Основным драйвером подпитки текущего спроса станет модернизация программ господдержки.

Компании:
Объем ипотечных кредитов ВТБ в Томской области по итогам 2022 года

Фото из архива редакции

Согласно данным пресс-службы банка, за прошедший год жители Томской области оформили в ВТБ около 1,3 тыс ипотечных кредитов на сумму более 4 млрд рублей. По состоянию на конец года средний чек одной сделки был равен 3,4 млн рублей (+23% к началу января).

Отмечается, что основным драйвером спроса выступили льготные программы, на долю которых пришлась каждая третья ипотечная сделка, оформленная ВТБ в Томской области. По сравнению с 2021 годом объем соответствующих выдач увеличился в два раза – в общей сложности программами господдержки воспользовались более 400 томских семей, получивших льготные кредиты на сумму около 1,5 млрд рублей.

– В течение года динамика спроса на ипотечные кредиты распределялась неравномерно. Наибольший объем наших выдач в регионе пришелся на март, сентябрь и декабрь. При этом позитивную роль в решении жилищного вопроса наших заемщиков сыграли программы льготного кредитования. По итогам года мы нарастили объем выдач в рамках госпрограмм вдвое. Уверены, что модернизация условий программ поддержки, в том числе, распространение возможностей «семейной ипотеки» на семьи с двумя несовершеннолетними детьми, независимо от возраста, позволит томичам реализовать в текущем году свои планы по улучшению жилищных условий, – рассказала управляющий ВТБ в Томской области Ольга Фадеева.

По оценкам экспертов банка, в 2023 году рынок ипотечного кредитования способен продемонстрировать результаты, сопоставимые с уровнем прошлого года. Так, весомую поддержку сегменту окажет модернизация госпрограмм – для многих клиентов льготные ставки по жилищным кредитам являются ключевым фактором при покупке объекта на первичном рынке. Еще одним драйвером рынка станет дальнейшая цифровизация, позволяющая приобретать объекты в удаленном режиме.

Как следует из статистики ЦБ РФ, в ноябре средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам для физлиц Томской области составила 8,1% (в октябре – 7,43%, в сентябре – 7,11%), при этом средневзвешенный срок увеличился до 279 месяцев (против 276 в октябре и сентябре). Всего за 11 месяцев прошлого года в регионе было выдано 8 406 ипотечных кредитов на сумму 25 млрд 971 рублей.

Компании:

Читайте также: