В 2022 году в Томской области начнутся работы на нескольких мостовых сооружениях

Крупнейшим объектом является «старый» коммунальный мост через Томь.

Компании:

В наступившем году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Томске стартуют ремонт путепровода на Кузовлевском тракте и капитальный ремонт Коммунального моста.

Аварийный путепровод через железнодорожные пути в районе Кузовлевского тракта протяженностью почти 90 погонных метров отремонтируют и откроют для движения транспорта в 2022 году, из федерального бюджета на эти цели выделено 52 млн рублей. На объекте должны быть укреплены опорные конструкции, а также отремонтированы переходные плиты, дорожная одежда и ограждение.

«Путепровод сооружен в начале 1980-х годов и ни разу капитально не ремонтировался. В октябре 2020 года эксперты выявили дефекты, которые не позволяют безопасно эксплуатировать сооружение даже для легкового транспорта», – уточняется в сообщении областной администрации.

Коммунальный мост через реку Томь пройдет процедуру капремонта в 2022-2023 годах. На сооружении будут выполнены ремонт пролетного строения и мостового полотна, опор и конусов моста, переустройство инженерных коммуникаций, устройство дождевой канализации и локальных очистных сооружений. Стоимость капремонта составит 1,21 млрд рублей.

Источник фото: сайт мэрии

«Коммунальный мост введен в эксплуатацию в 1973 году. Последний его ремонт проводили в 2008 году. В 2017 году при обследовании объекта специалисты обнаружили дефекты в конструкции моста. Общая длина мостового перехода составляет 663,4 м», – поясняет администрация.

В конце декабря «Томскавтодор» заключил контракт с АО «Мостострой-11» на строительство мостового перехода через реку Яя на автомобильной дороге Больше-Дорохово – Тегульдет в Зырянском районе.

Отмечается, что подрядная организация уже приступила к подготовительным работам: заготовке материалов, завозу дорожно-строительной техники и обустройству строительного городка.

«Старый мост через реку Яя общей протяженностью 248 м был построен в 1976 году. С августа 2018 года в связи с потерей несущей способности конструктивных элементов мост работает в реверсивном режиме с ограничением скорости до 30 км/ч и общей массой транспорта до 15 тонн. Движение большегрузных автомобилей осуществляется по возведенному понтонному мосту», – говорится в сообщении обладминистрации.

Срок сдачи объекта намечен на декабрь 2023 года. Общая длина нового мостового перехода составит 1,8 км, самого моста – 245,4 м. Построенный мост обеспечит круглогодичную транспортную доступность Зырянского и Тегульдетского районов с областным центром и другими районами региона для проезда тяжеловесного транспорта.

Компании:

Читайте также: