В 2022 году Россельхозбанк на 30% увеличил объем кредитования сезонных работ в Томской области

На посевную и уборочную кампании банк выдал более 440 млн рублей.

Компании:

Фото предоставлено РСХБ

В 2022 году на проведение посевной и уборочной кампаний Россельхозбанк предоставил томским аграриям более 440 млн рублей, на 30% превысив результат 2021 года. Все средства на организацию сезонных работ были выданы томским сельхозпроизводителям в рамках программы льготного кредитования АПК.

По итогам 2022 года Томский филиал Россельхозбанка увеличил объём кредитования среднего бизнеса в АПК на 65%, малого и микробизнеса – на 25%. Заёмные средства хозяйства направили как на инвестиционные цели (модернизацию и реконструкцию овоще- и зернохранилищ, приобретение техники и сельскохозяйственных животных), так и на пополнение оборотных средств.

– Благодаря многолетнему партнерству с Россельхозбанком наше хозяйство ежегодно своевременно и в полном объеме проводит полный цикл агротехнических мероприятий. Деньги банка мы привлекаем для покупки семян, запчастей и удобрений. В этом году мы уже подготовили заявку на льготный кредит, – прокомментировал директор ООО «Авангард» Андрей Швец.

В настоящее время томские сельхозпроизводители готовятся к агросезону-2023. Региональный филиал Россельхозбанка уже начал принимать заявки на выдачу кредитов в рамках госпрограммы льготного кредитования.

Как прокомментировал директор Томского филиала банка Евгений Смелянец, интерес к аграрному комплексу и инвестиции в него значительно выросли. Каждый год открываются новые фермы и расширяется уже действующее производство. Увеличение объёма финансирования во многом связано с повышением доступности кредитных средств для аграриев.

Компании:

Читайте также: