В 2021 году спрос на аренду коммерческой недвижимости в Томске увеличился на 15%

При этом в сравнении с богатым на локдауны 2020-м предложение сократилось на 5%.

Компании:

Согласно данным «Авито Недвижимости», по итогам прошлого года спрос на российском рынке купли-продажи коммерческих площадей вырос на 12%, по направлению аренды показатель увеличился на 22%.

Отмечается, что на рынке аренды самым быстрорастущим сегментом стали складские помещения – в целом по стране количество предложений складов в аренду увеличилось на 34%, при этом спрос в данной категории вырос на 31%. На втором месте по приросту числа запросов стали офисы, интерес к которым увеличился на 17%.

Фото pexels.com

– В 2021 году одним из определяющих векторов развития рынка коммерческой недвижимости был сегмент e-commerce. Онлайн-ритейлеры, сервисы доставки и маркетплейсы стали одними из ключевых арендаторов складских площадей и помещений свободного назначения, при этом бурный рост интернет-шоппинга также способствовал перераспределению спроса в категории торговых объектов – от крупных торговых центров к компактным точкам вблизи жилых массивов. В случае сохранения позитивной динамики к концу 2022 года рынок коммерческой недвижимости вполне может вернуться к допандемийным значениям, при этом возможно усиление дефицита качественных ликвидных объектов, – рассказал эксперт «Авито Недвижимости» Тимур Зайцев.

В Томске на рынке купли-продажи коммерческих площадей спрос увеличился на 24%, а предложение сохранилось на уровне 2020 года. Спрос на аренду вырос на 15%, при этом предложение уменьшилось на 5%.

Компании:

Читайте также: