В 2021 году размер Дорожного фонда Томской области составил 9,3 млрд рублей

По сравнению с прошлым годом показатель вырос на 14%.

Компании:

Согласно данным регионального департамента транспорта и связи, Томская область в 2021 году построит, реконструирует и отремонтирует около трехсот километров региональных и местных дорог.

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2021 году регион приведет в нормативное состояние 211 км региональных трасс и дорог томской агломерации (стоимость этих работ составит 4,43 млрд рублей). Кроме того, в нормативное состояние будет приведено 193 км региональных дорог.

Фото Администрации ТО

Финансирование губернаторской программы «Дороги» в 2021 году превысило 600 млн рублей, что на 70 млн рублей превышает уровень предыдущего года. Муниципалитетами отремонтировано 85 км местных дорог и восемь участков пешеходных дорожек общей протяженностью 5 км, а также обустроено 12 пешеходных переходов.

В рамках программы «Развитие транспортной инфраструктуры Томской области» продолжается реконструкция трассы Камаевка – Асино – Первомайское. В этом году на реконструкцию будет направлено 1,1 млрд рублей.

– Дорожный фонд Томской области в этом году превысил 9,3 миллиарда рублей, увеличившись в сравнении с 2020 годом на 14%. Почти 1,2 миллиарда рублей правительство России дополнительно выделило нам за высокие результаты работы дорожной отрасли. На дополнительные средства дорожники приводят к нормативу четыре объекта общей протяженностью 48 километров: трассы Больше-Дорохово – Тегульдет, Томск – Аникино – Ярское и улицы Басандайскую и Богашевский тракт в Томске. Также благодаря федеральному траншу в размере 288,5 миллиона рублей мы планируем приступить к строительству нового мостового перехода через реку Яя в Зырянском районе уже в этом году, – рассказал вице-губернатор Игорь Шатурный.

Компании:

Читайте также: