В 2021 году органы прокуратуры Томской области опротестовали 310 нормативных актов, нарушающих права предпринимателей

Тема находится в числе приоритетных.

Компании:

Фото сайта Генеральной прокуратуры Российской Федерации

Как следует из сообщения ведомства, в I полугодии по направлению защиты прав субъектов предпринимательства органами прокуратуры Томской области были выявлены и опротестованы 310 незаконных правовых актов.

К примеру, в законе о патентной системе налогообложения уточнены виды предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться такая система. Более 50 нормативных актов о предоставлении субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям приведены в соответствие с требованиями, установленными федеральным законодательством.

На местном уровне по предложениям прокуроров утверждены положения о видах муниципального контроля, а также о формировании реестра имущества, предназначенного для предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющих муниципально-частное партнерство.

В результате протестов прокуратуры внесены необходимые изменения в административные регламенты по предоставлению государственных услуг в сфере лицензирования предпринимательской деятельности.

Кроме того, по результатам вмешательства Асиновского городского прокурора, а также прокуроров города Томска и Зырянского района в 14 административных регламентах по оказанию муниципальных услуг по выдаче разрешения на строительство и ввод объектов строительства в эксплуатацию скорректирован перечень документов, которые необходимо предоставить заявителю.

Компании:

Читайте также: