В 2021 году малые инновационные предприятия при томских вузах привлекли более 430 млн рублей федеральных средств

Работа ведется в рамках 217-ФЗ.

Компании:

Фото pixabay.com

Развитие малых инновационных предприятий (МИП), функционирующих на базе томских вузов, обсудила постоянная комиссия по вопросам стратегического развития, науке, высшей школе и инновационной политике Законодательной Думы Томской области.

Как следует из сообщения думы, МИП при вузах и научных организациях создаются в рамках реализации 217-ФЗ и в целях применения результатов интеллектуальной деятельности. Внедрению в экономическую практику подлежат программы для ЭВМ, базы данных, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, топологии интегральных микросхем и секреты производства (ноу-хау).

Отмечается, что за 2021 год в Томской области было использовано более 600 результатов интеллектуальной деятельности. В результате высокотехнологичные компании и молодые техностартаперы привлекли на свои проекты 432 млн рублей федеральных средств. При этом сами вузы отмечают целый ряд сопутствующих сложностей, связанных с применением существующего законодательства.

«Это, например, проблемы с привлечением инвесторов в МИП с госучастием и издержки администрирования (университетам невыгодно держать «нулевые» МИП). Также вузам сложно оценить перспективы МИП на этапе создания», – говорится в сообщении думы.

Развитие студенческой инноватики является одной из приоритетных задач, поставленных перед федеральным правительством. В рамках проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» к 2030 году количество студенческих стартапов в России должно увеличиться до 30 тысяч единиц.

Компании:

Читайте также: