В 2021 году более 40 томских субъектов МСП посетили международные выставки

Центр поддержки экспорта помог 30 компаниям заключить экспортные контракты.

Компании:

Фото pixabay.com

В минувшем году региональный Центр поддержки экспорта помог 30 субъектам МСП Томской области в заключении 72 экспортных контрактов. Согласно прописанным в них условий, поставки на общую сумму $9,17 млн осуществляются в 34 страны мира.

– Компании экспортировали светотехническое оборудование, детскую одежду и игрушки, аппаратуру для неразрушающего контроля, композитные материалы, интерактивное игровое и обучающее оборудование, экопродукцию из дикоросов, IT-решения и другую продукцию, – рассказал руководитель центра Александр Беляев.

Центр обеспечил участие 43 малых и средних компаний в 15 международных выставках, прошедших в России, Казахстане, Узбекистане, ОАЭ и Германии. Кроме того, для субъектов МСП было организовано две бизнес-миссии, семь томских компаний разместили свою продукцию на международных маркетплейсах.

«22 компании провели онлайн-переговоры с потенциальными партнерами из Казахстана, Белоруссии, Киргизии, Азербайджана, КНР, Индии, Индонезии, ОАЭ, Вьетнама, Сингапура, Кипра, Турции и США. Еще 52 компании участвовали в семинарах Школы экспорта РЭЦ, организованных региональным центром в Томске, Асиновском и Кожевниковском районах», – отмечается в сообщении обладминистрации.

Компании:

Читайте также: