В 2020 году прокуратура выявила около 400 «надзорных» нарушений прав предпринимателей Томской области

При этом ведомство отклонило каждую третью заявку на проверку бизнеса.

Компании:

Фото: сайт прокуратуры Томской области

За минувший год органы прокуратуры Томской области получили более 900 заявлений контролирующих органов о согласовании проведения внеплановых проверок юрлиц и ИП. В итоге прокуроры выдали согласие на проведение 565 проверок, в отношении каждого третьего из предложенных мероприятий был вынесен отказ в согласовании.

«В большинстве случаев отказы прокуратуры в согласовании проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей были связаны с отсутствием законных оснований для их проведения, несоблюдением установленных требований к оформлению решений о проведении внеплановых проверок, неполнотой пакетов прилагаемых к заявлениям документов.

При формировании ежегодного плана проведения плановых проверок на 2021 год прокуратурой области отклонено свыше тысячи предложенных контрольных мероприятий», – говорится в сообщении ведомства.

В целом прокуратурой было выявлено почти 400 нарушений прав предпринимателей в сфере организации и осуществления государственного и муниципального контроля. Так, в Россельхознадзоре были вскрыты случаи завершения контрольного мероприятия в период введенного моратория на проведение проверок, а прокуратура города Томска выявила факты нарушения сроков проведения проверок департаментом городского хозяйства мэрии.

Компании:

Читайте также: