В 2020 году объем льгот по имущественным налогам для физлиц Томской области составил почти 457 млн рублей

И кто сказал, что государство не умеет делиться.

Компании:

Image by Claudia Peters from Pixabay

По данным регионального УФНС, в прошедшем году жителям Томской области, владеющим имуществом, землей и транспортом, были предоставлены налоговые льготы на общую сумму 456,8 млн рублей.

Из них 393,8 млн рублей получили собственники недвижимого имущества (193 тыс человек), 54,5 млн – владельцы земельных участков (114 тыс) и 8,5 млн рублей – обладатели транспортных средств (6,4 тыс человек).

Отмечается, что льготы по имущественным налогам для разных категорий физических лиц определены федеральным, региональным и местным законодательством. При этом, начиная с 2019 года, для ряда категорий налогоплательщиков из числа физлиц введен «беззаявительный» характер применения налоговых льгот.

К этим категориям относятся пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, многодетные граждане (имеющие трех и более несовершеннолетних детей), а также граждане, владеющие хозяйственными постройками площадью не более 50 кв метров – им налоговая инспекция предоставляет льготы на основании информационного обмена с Пенсионным фондом, Росреестром и региональными органами соцзащиты.

«Иным гражданам, у кого право на льготу по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество возникло впервые, стоит обратиться в любую налоговую инспекцию с соответствующим заявлением по установленной форме.

В настоящее время установлены дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков на предоставление им льготы по имущественным налогам (Федеральный закон от 23.11.2020 № 374-ФЗ). Теперь, если у гражданина возникла налоговая льгота, которая ранее не была учтена, она будет применена с периода, в котором у гражданина возникло право на нее. Ранее перерасчет производился только за последние три года», – говорится в сообщении УФНС.

Компании:

Читайте также: