В 2019 году уровень рентабельности сельхозпредприятий Томской области составил 14%

С учетом мер господдержки этот показатель достиг 23%.

Компании:

Фото: сайт Администрации Томской области, tomsk.gov.ru

Об этом заявил замгубернатора по агропромышленному комплексу и природопользованию Андрей Кнорр – по его словам, в 2012 году (первом для команды Сергея Жвачкина) «эффективность работы аграриев без господдержки уходила в минус».

Объем производства сельхозпродукции в минувшем году составил 31 млрд рублей (в 2018 году — 30,7 млрд рублей). По направлению растениеводства томским хозяйствам удалось сохранить лидерство по темпам уборки и средней урожайности зерна в Сибири (21,2 центнера с гектара). При этом в сравнении с 2018 годом по данному показателю отмечено небольшое снижение (-0,4 ц/га), обусловленное недостатком влаги в летние месяцы.

– Мы ставим новый рубеж – урожайность 25 центнеров с гектара. Как показывает практика, в Сибири он вполне достигаем: если в 2015 году только 14 хозяйств имели урожайность выше 20 ц/га, то в 2019-м – уже 30, засевающих почти 60% посевных площадей, отметил Андрей Кнорр.

Высокая динамика сохраняется и в секторе органического земледелия. За 2019 год объем производства здесь вырос с 11,8 до 19,6 тыс тонн, площадь сертифицированных земель увеличилась с 9,9 тыс га до 14,8 тыс га.

– На стартовом этапе развития органического земледелия мы предприняли системные меры поддержки, в том числе, стали выделять по 1 000 рублей на один гектар органических сельхозугодий. В результате сейчас Томская область стала точкой роста органического сельского хозяйства в стране, – подчеркнул вице-губернатор.

В настоящее время «органику» в регионе выращивают пять хозяйств, при этом в альянс томских производителей органической продукции вошли еще 13 предприятий из Красноярска, Новосибирска, Перми и Ставрополя.

Компании:

Читайте также: