В 2019 году налог на дорогие автомобили принес в бюджет Томской области 18,5 млн рублей

К этой категории относятся авто стоимостью более 3 млн.

Компании:

Как сообщает региональное УФНС, в прошлом году при расчете транспортного налога повышающий коэффициент был применен в отношении 703 дорогостоящих легковых автомобилей, зарегистрированных в Томской области. Из них 231 машина принадлежала юридическим лицам, 472 – физическим.

При этом коэффициент 1,1 применяется к машинам средней стоимостью от 3 до 5 млн рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более трех лет; коэффициент 2 – в отношении автомобилей по цене от 5 до 10 млн при их возрасте не более пяти лет; коэффициент 3 – в отношении транспортных средств от 10 до 15 млн рублей не старше десяти лет, а также в отношении автомобилей стоимостью от 15 млн, с года выпуска которых прошло не более двадцати лет.

Для расчета транспортного налога за 2020 год в этот перечень внесены изменения. К примеру, среди автомобилей стоимостью от 3 до 5 млн рублей появились Honda Pilot, Jeep Cherokee и Grand Cherokee, Mazda CX-9 и Subaru Outback (ранее эти марки не упоминались). В этот же список вошли новые модели ранее представленных марок автомобилей, в том числе Audi модификации линейки А5, Toyota – LC 200 4.5 Elegance и 4.6 Elegance. Некоторые модели из перечня автомобилей стоимостью от 3 до 5 млн рублей перенесены в группу от 5 до 10 млн.

Поправки затронули и сроки с года выпуска автомобилей. Например, это касается автомобиля Volkswagen Touareg. Указанные изменения распространяются на налоговый период 2020 год по сроку уплаты в 2021 году.

Image by MikesPhotos from Pixabay

Компании:

Читайте также: