В 2019 году на поддержку сельского хозяйства региона из бюджета Томской области будет выделено более 1 млрд рублей

И еще 302,7 млн – из федеральных источников.

Компании:

фото: pixabay.com

На поддержку агропромышленного комплекса, в том числе приоритетных для региона молочной и мясной отрасли, в 2019 году будет выделено 1,315 млрд рублей. Свыше одного миллиарда из областного бюджета, и еще 302,7 млн – из федеральных источников.

На повышение продуктивности в молочном скотоводстве в 2019 году должно быть направлено 395 млн рублей, на несвязанную поддержку в сфере растениеводства 120,3 млн рублей, на развитие мясного скотоводства (в том числе мясной кооперации) 91 млн рублей.

Более 356,5 млн бюджетных рублей планируется направить на так называемую «единую субсидию», в которую вошли такие направления как поддержка элитного семеноводства, развитие льноводства, закладку и уход за многолетними насаждениями, «северный завоз» семян, сельхозстрахование, поддержку племенного КРС, гранты для начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм и кооперативов.

На улучшение жилищных условий сельских граждан, развитие газификации, грантовую поддержку местных инициатив будет потрачено 170,2 млн рублей. Еще 54,9 млн рублей предусмотрено на кадровое, консультационное и информационное обеспечение областного АПК.

На развитие малых форм хозяйствования в этом году предусмотрено 37 млн рублей – эти средства будут направлены на компенсацию расходов на искусственное осеменение КРС, содержание животных и техническое оснащение личных подворий и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Кроме того, Томская область продолжит финансирование технической модернизации в сельском хозяйстве и компенсацию прямых понесенных затрат сельхозтоваропроизводителей на строительство и модернизацию объектов АПК – на эти цели выделено более 163,6 млн рублей.

Компании:

Читайте также: