В 2019-2020 годах объем госсубсидий на строительство зерносушильных комплексов в Томской области превысил 28 млн рублей

Низкая производительность подобного оборудования объявлена узким местом регионального АПК.

Компании:

Фото автора Pixabay: Pexels

Как сообщает региональный департамент развития села, за 2019-й и 2020 годы субсидию из областного бюджета на частичное возмещение затрат строительства зерносушильных комплексов получили восемь хозяйств области. Общая сумма господдержки составила более 28 млн рублей, при этом размер каждой субсидии рассчитывается индивидуально (40% от понесенных затрат, но не более 10 млн рублей).

– В этом году аграрии региона собрали рекордно высокий урожай зерновых – 27,9 ц/га в бункерном весе, став вторыми в Сибири и по темпам уборки, и по урожайности, – отметил вице-губернатор Андрей Кнорр. – Вместе с тем, такой небывалый урожай выявил слабые места хозяйств региона, например, отсутствие зерносушильного оборудования достаточной производительности.

Отмечается, что в настоящее время департамент по социально-экономическому развитию села Томской области собирает заявки от сельхозтоваропроизводителей на субсидирование технической модернизации зерносушильных комплексов хозяйств. Два хозяйства – «КФХ Волкова Н.В.» (Первомайский район) и ОАО «Высокое» (Зырянский район) – осенью текущего года приступили к закладке фундаментов под будущие зерносушильные комплексы отечественного производства.

Компании:

Читайте также: