В 2018 году резиденты томской ОЭЗ уплатили 662 млн рублей налоговых отчислений

Источник – Законодательная дума Томской области.

Компании:

Фото: сайт Администрации Томской области.

Такие данные были озвучены в ходе заседания комиссии по вопросам стратегического развития, науке, высшей школе и инновационной политике Законодательной думы Томской области.

Как рассказал членам комиссии генеральный директор ОЭЗ «Томск» Константин Каминский, по большинству показателей томская ОЭЗ входит в пятерку российских лидеров. В 2018 году резидентами зоны было уплачено 662 млн рублей налоговых отчислений, статус резидентов Томской особой экономической зоны получили семь новых компаний, создано 467 новых рабочих мест. Объем инвестиций резидентов составил 2,8 млрд рублей, их продукция экспортируется в 158 стран мира.

Компании «Экодор» и «Фотон» начали строительство производственных корпусов, «Мойе Керамик Имплантате» запустила новую технологическую линию. В ближайшие годы планируется завершение строительства еще двух крупных объектов: Экспоцентра и Инжинирингового центра.

При этом, согласно изменениям в федеральном законодательстве, льготы на взносы в социальные фонды (составляют 14%) отменены для всех резидентов кроме IT-компаний, а земельные участки под новое строительство необходимо выкупать по кадастровой стоимости.

Поводом для дискуссии, в том числе, стал недавний отчет губернатора Томской области Сергея Жвачкина перед депутатами областного парламента. Говоря о развитии ОЭЗ, глава региона рассказал о положительной динамике развития территории, а также обратился к депутатам с тем, что необходимо общими усилиями вернуть резидентам льготы и преференции и поставить точку в передаче на региональный уровень всех объектов особой экономической зоны.

Компании:

Читайте также: