Устойчивое развитие сельского хозяйства может стать драйвером российской ESG-повестки

По мнению эксперта РСХБ, одна из важнейших технологий для развития АПК – это big data.

Компании:

Директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка в рамках дискуссионной панели «Устойчивое сельское хозяйство приоритет государства и бизнеса» на 25-м Петербургском международном экономическом форуме выделила ключевые точки для ускоренного развития АПК.

– В России уже сейчас существует достаточное количество перспективных и практически готовых к промышленному внедрению разработок. Научно-исследовательские институты в отрасли сельского хозяйства генерируют огромный технологический потенциал. Прорывное развитие АПК невозможно без применения современных технологий, а они, в свою очередь, не появятся в реальном секторе экономики без достаточного объема инвестиций. Мы сможем значительно ускорить рост сельского хозяйства, если создадим внутри страны все необходимые условия для работы ученных. Россельхозбанк со своей стороны открывает и развивает площадки для того, чтобы профильный бизнес уже сейчас увидел пользу от внедрения технологий и активно знакомился с агротех-стартапами и талантливыми молодыми специалистами. И тогда в течение буквально 5-6 лет то, что нам кажется сегодня отдаленным будущим, станет для нас успешным настоящим, – отметила директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Елена Батурова.

По мнению представителя РСХБ, одна из важнейших технологий для развития АПК – это big data. Без аналитики на основе больших данных невозможно выделить устойчивые к внешним факторам сорта растений и создавать новые формы удобрений, которые наиболее эффективно могли бы извлекать полезные вещества из почвы и питать сельскохозяйственные культуры.

Елена Батурова считает важным для устойчивого развития АПК и развитие микро- и малого бизнеса. Фермерские хозяйства благодаря цифровой платформе банка Свое Фермерство могут бесплатно получать и внедрять технологические решения. Это позволяет сконцентрироваться на доведении до потребителя качественного конечного продукта. Для постоянного обмена опытом на платформе действует сервис АгроМедиа, в рамках которого профессионалы отрасли обсуждают новинки сельского хозяйстве в ходе прямых видеоэфиров.

Третьим важнейшим фактором для постоянного роста АПК представитель РСХБ считает образование, именно для формирования кадрового потенциала сельского хозяйства банк совместно с партнерскими аграрными вузами формирует понятный путь построения карьеры в АПК от момента окончания школы до получения первого предложения от работодателя.

– Все понимают, насколько важно сельское хозяйство, потому что это основа продовольственной безопасности, но далеко не все понимают, насколько интересна работа в АПК. Мы показываем школьникам и студентам, что работа в агросекторе далеко не всегда связана с работой в полях, сейчас это все более высокотехнологичная сфера, которая требует все больше квалифицированных специалистов с разнообразным опытом, – пояснила Елена Батурова.

Соблюдение этих принципов устойчивого развития АПК позволит сельскому хозяйству стать драйвером развития внутрироссийской ESG-повестки, резюмировала представитель РСХБ.

Компании:

Читайте также: