Управление Росреестра по Томской области подвело итоги работы комиссии по кадастровым спорам

С июля заявления принимает областной центр инвентаризации.

Компании:

Фото shutterstock.com

Как сообщает Управление Росреестра по Томской области, начиная с 2015 года, созданная при ведомстве комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости получила 2 665 заявлений. Их предметом стал пересмотр кадастровой стоимости 3 172 земельных участков и 45 объектов капитального строительства.

Возможностью решить спор посредством обращения в комиссию воспользовались: 1 189 физических лиц и 1 476 организаций (55% от обратившихся). Суммарная величина кадастровой стоимости объектов (до оспаривания и после оспаривания) снизилась на 46,2% – с 90,7 млрд до 48,8 млрд рублей.

Отмечается, что с 1 июля 2022 года на территории Томской области действует новый досудебный порядок урегулирования споров о величине кадастровой стоимости объектов недвижимости.

«Теперь заявления заинтересованных лиц об установлении кадастровой стоимости и земельных участков и объектов капитального строительства в размере их рыночной стоимости, в случае если кадастровая стоимость затрагивает права или обязанности этих лиц, будут рассматриваться ОГБУ «Томский областной центр инвентаризации и кадастра», – уточняется в сообщении управления.

Компании:

Читайте также: