Управление Роспотребнадзора по Томской области подвело итоги судебной практики в 2019 году

Общая сумма исков составила 2,5 млн рублей.

Компании:

Изображение Dimitris Vetsikas с сайта Pixabay

Из 1 526 письменных обращений по вопросам, связанным с защитой прав потребителей, 33 заявления послужили основанием для предъявления исков в суд. На 1 января 2020 года 26 дел были рассмотрены в пользу потребителей.

Наибольшая доля удовлетворенных исков касалась споров, вытекающих из договоров в сфере оказания туристических услуг (11 исков, связанных с невыполнением обязательств по договору) и розничной торговли (7 исков, связанных с продажей товаров ненадлежащего качества, и 2 иска из-за нарушения сроков поставки товара по договору купли-продажи).

Шесть из рассмотренных дел касались некачественного оказания услуг по договорам бытового подряда.

По состоянию на начало года в стадии рассмотрения находилось пять исков – одно дело связано с продажей некачественных товаров (мобильного телефона); еще одно с отказом в возврате денежных средств за авиабилеты; три иска связаны с некачественным оказанием услуг по изготовлению и монтажу пластиковых конструкций.

Всего за 2019 год по результатам судебных разбирательств потребителям было присуждено более 2,8 млн рублей, из них в счет возмещения морального вреда – 112,5 тыс рублей.

Компании:

Читайте также: