Улучшения, придуманные снизу

Для 60 проектов по инициативному бюджетированию в 2021 году собрано 53 млн рублей.

Компании:

Основная задача проекта «Инициативное бюджетирование» – предоставить возможность жителям сел, деревень и малых городов проявить инициативу и самостоятельно решить, какой объект в их населенном пункте стоит создать, отремонтировать или благоустроить. Местные администрации оформляют данные решения в конкурсные заявки на получение субсидии из областного бюджета. Обязательное условие участия в конкурсе – финансовый вклад населения в реализацию проекта должен быть не менее 5%, а местных бюджетов не менее 10%.

В прошлом году такие проекты были реализованы в Асиновском, Бакчарском, Верхнекетском, Зырянском, Каргасокском, Кривошеинском, Кожевниковском, Колпашевском, Молчановском, Парабельском, Первомайском, Тегульдетском, Томском, Чаинском районах, а также в городском округе «Кедровый» и деревне Лоскутово.

Источник фото: сайт обладминистрации

Объем финансирования всех проектов составил около 53 млн рублей, из которых примерно 35 млн это средства областной казны, свыше 11 млн – деньги местных бюджетов, и еще 7 млн собрали юридические лица и благотворители из местного населения. Помимо помощи деньгами, жители участвовали в неоплачиваемых работах, предоставляли материалы, оборудование и технику.

Проект набирает популярность, так как дает возможность в короткие сроки решить волнующие население проблемы: например, отремонтировать дорогу или водопровод, провести освещение, создать детскую или спортивную площадку, благоустроить места массового отдыха, поставить ограждение. Это приводит к постепенному улучшению качества жизни людей в небольших населенных пунктах, – считает начальник департамента финансов Томской области Александр Феденёв.

Реализация еще шести инициативных проектов, победивших в 2021 году в конкурсном отборе, на общую сумму около 7,4 млн рублей завершится 1 мая 2022 года. Это проекты Первомайского, Бакчарского и Парабельского районов.

Компании:

Читайте также: