УФССП по Томской области разъяснило порядок «окрашивания» денежных средств, не подлежащих взысканию со счетов

«Малярными работами» должны заниматься организации, выплачивающие деньги должникам.

Компании:

Фото автора Ivan Samkov: Pexels

Как сообщает пресс-служба УФССП, судебный пристав, обращающий взыскания на счета, не видит источник поступления денежных средств и вид счета, а потому не обладает информацией о факте поступления на него социальных выплат.

«Маркировать счет обязаны организации (лица), выплачивающие гражданину-должнику доходы, в отношении которых установлены ограничения или на которые в соответствии c законом не может быть обращено взыскание. Организации обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода. Кроме того, если в организации находится на исполнении постановление об обращении взыскания на доходы должника, она должна указать в платежном документе, направляемом в банк, сумму удержанных денежных средств.

УФССП России по Томской области предлагает гражданам при возникновении спорных ситуаций, связанных со списанием денежных средств со счетов, обращаться для решения вопроса в банк, иную кредитную организацию, в которой открыт счет, а также к работодателю либо в организацию, перечислившую должнику «социальные» денежные средства, для проверки факта указания соответствующего кода дохода в платежном документе», – говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что если денежные средства не были промаркированы лицом, осуществлявшим их перечисление на счет должника, «необходимо решать вопрос о направлении соответствующим лицом запроса в адрес УФССП России по Томской области в целях возврата должнику ошибочно списанных денежных средств».

В том случае, если денежные средства были промаркированы надлежащим образом, но списаны банком ошибочно, соответствующий запрос в адрес УФССП должен осуществлять банк.

Компании:

Читайте также: