УФНС по Томской области подвело итоги работы налоговых органов региона за восемь месяцев 2021 года

Общий показатель по сбору средств за год вырос на треть.

Компании:

Фото ФНС России

В ходе расширенного заседания коллегии УФНС, глава управления отметил, что поступления налогов и сборов в бюджетную систему РФ с территории Томской области с начала текущего года выросли почти на 32% (до 45 млрд рублей) и составили более 188 млрд рублей.

Из общей суммы доходов в федеральный бюджет было перечислено чуть более 120 млрд (+150%), в консолидированный бюджет Томской области – 36,5 млрд (+11,6%). Поступления по страховым взносам увеличились на 2,8% (до 32 млрд рублей).

По налогу на добавленную стоимость поступления увеличились почти на 26%, по налогу на доходы физических лиц – на 4,2%. Отмена ЕНВД и распределение численности субъектов бизнеса между патентной и упрощенной системами налогообложения обусловили рост доходов в 15 раз и 1,5 раза соответственно.

К 1 октября налоговые органы области ожидают снижение совокупной задолженности на 18 млн рублей. За январь – август должниками-банкротами было уплачено в бюджет 517 млн рублей, что на 23% (98 млн рублей) больше аналогичного показателя прошлого года.

Перечисления в казну по итогам контрольных мероприятий составили 677 млн рублей, при этом наибольший прирост демонстрируют платежи, обусловленные результатами аналитической работы налоговых органов.

Отмечается также снижение более чем в два раза количества судебных споров, рассмотренных судами по налоговой тематике. В пользу налоговых органов рассмотрено 77% дел, в денежном выражении – 98% от оспариваемой суммы.

Компании:

Читайте также: