УФАС по Томской области возбудило дело по признакам нарушения закона «О рекламе» в отношении ПАО «Мегафон»

Следует из сообщения управления.

Компании:

Изображение Jasmin Sessler с сайта Pixabay

В июле этого года в службу поступило два заявления о распространении смс-сообщений без согласия абонента.

По запросу антимонопольного органа оператор подтвердил наличие заключенного договора с заявителем и его действие, однако предоставить копию договора не смог, указав на его утрату.

Факт рассылки с номера MegaFonPRO смс-сообщений заявителю ПАО «Мегафон» не отрицает. При этом в компании настаивают на том, что оператор не нарушил требования законодательства о рекламе, поскольку от абонента не поступало требований об отказе в получении рассылки. При этом и  подтверждения получения согласия абонента на рассылку компания предоставить не смогла.

В ПАО «Мегафон» также сообщили, что после получения запроса антимонопольного органа для абонента были установлены соответствующие запреты в системе оператора, а направление рекламы по любым каналам в адрес заявителя прекращено.

Согласно закону о рекламе, распространение рекламы по сетям электросвязи допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено.

Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

Компании:

Читайте также: