Ученые в Томске разработали детекторы, устойчивые к экстремальным условиям

Лабораторные образцы уже прошли этап тестирования.

Компании:
Устойчивые к экстремальным условиям детекторы

Источник фото: сайт ТГУ

Как сообщает телеграм-канал «Томский очкарик», в Томском госуниверситете разработаны датчики на основе оксида галлия, способные работать в экстремальных условиях.

«Датчики продолжают работать даже при -263°C – это близко к абсолютному нулю, что делает их идеальными для спутников и оборудования в Арктике. При нагреве от космического холода до +77°C они начинают «соображать» еще быстрее: время отклика сокращается почти вдвое», – говорится в сообщении.

Отмечается, что при использовании таких детекторов в электромобилях или промышленных электросетях потери энергии при ее преобразовании снизятся на 10-15%, то есть техника станет эффективнее без увеличения емкости батарей.

В ТГУ рассказали, что созданные устройства имеют широкий спектр применения, включая обнаружение пламени, медицинскую диагностику, мониторинг окружающей среды, картографирование озонового слоя, навигацию и оптическую связь. Кроме того, высокая термо- и радиационная стойкость оксида галлия позволяет использовать его в аэрокосмической, оборонной и энергетической отраслях.

Компании:

Читайте также: