Ученые Томского политеха создали комплекс поддержки принятия решений для диспетчерского персонала энергосистем

В эксперименте по проверке эффективности комплекса участвовали индийские специалисты.

Компании:

Фото ТПУ

Как сообщает пресс-служба вуза, система позволяет диспетчерам оперативно опробовать свои действия по управлению энергосистемой, а также проверить и оценить их последствия на цифровом двойнике. Статья, посвященная исследованию, была опубликована в авторитетном журнале в области энергетики.

– Комплекс поддержки принятия решений (КППР) создан на основе гибридного подхода к моделированию энергосистем, который был разработан профессором отделения электроэнергетики и электротехники Александром Сергеевичем Гусевым. Его суть заключается в объединении существующих техник моделирования (аналоговое, физическое и цифровое) и использовании лучших свойств и возможностей каждого из них, – рассказал один из авторов статьи, доцент отделения электроэнергетики и электротехники ТПУ Алексей Суворов. – С помощью КППР осуществляется методически точное моделирование в реальном времени энергосистемы любой размерности и сложности – по сути, комплекс является аналогом реальной энергосистемы, ее цифровым двойником. Более того, за счет свойств гибридного подхода реализована возможность моделирования быстрее реального времени. На текущей элементной базе удалось достичь пятикратного ускорения. Это дает возможность диспетчеру проверить несколько вариантов развития событий, выбрать наиболее эффективный и предпринять корректировку схемно-режимного состояния и уже после этого выполнить действия на реальной энергосистеме, снижая возможный негативный эффект от своих действий.

Отмечается, что все компоненты системы, включая специальное программное обеспечение, были разработаны в ТПУ. Эффективность комплекса была проверена на примере реальной энергосистемы Томской области, кроме того, экспериментальная проверка была проведена совместно с учеными из Индийского института технологии.

Компании:

Читайте также: