Ученые томского политеха совместно с японскими коллегами разработали сверхмалую антенну для сетей 5G

Устройство было протестировано в Японии.

Компании:

Как сообщает пресс-служба ТПУ, антенна крайне проста в изготовлении и примерно в пять раз меньше аналогов (ее размер составляет всего около 1 мм для частоты 300 гигагерц). Возможность работы на частотах 5G продемонстрировали эксперименты, проведенные на базе Университета Гифу группой профессора Синтаро Хисатаке. Результаты экспериментов представлены на международной конференции European Microwave Week 2020 (EuMW2020) в январе 2021 года.

– Чем меньше размер антенны, тем с большими частотами она может работать, а значит, передавать сигнал на большей скорости. Именно поэтому есть потребность в уменьшении размера антенн для сетей нового поколения. Обычно антенны для 5G делают конической формы длиной 5-20 мм, и в них используются дополнительные электронные компоненты, – пояснил профессор отделения электронной инженерии ТПУ Игорь Минин.

Ранее ученые предложили использовать в качестве антенны кубическую частицу из простого диэлектрического материала – к примеру, тефлона.

– Никаких других дополнительных элементов для передачи сигнала не требуется. За счет свойств материала и формы частицы она эффективно фокусирует электромагнитные волны. Расчеты показывали, что частица способна работать на нужной частоте в 300 гигагерц, что и показал эксперимент, – добавил Минин.

Во время недавнего эксперимента японские исследователи использовали два прототипа антенны из тефлона и протестировали их на прием и передачу радиоволн. Антенны были установлены на расстоянии 60 см друг от друга, при этом они эффективно принимали и передавали сигнал со скоростью 17,5 Гбит в секунду на частоте в 300 гигагерц.

Работа поддержана грантом по программе повышения конкурентоспособности ТПУ, экспериментальная часть исследования проводилась при грантовой поддержке японского банка Softbank.

Компании:

Читайте также: