Ученые Томского политеха предложили способ увеличения срока службы торий-урановых топливных композиций

Решение является оптимальным для малых АЭС.

Компании:
Способ увеличения срока службы торий-урановых топливных композиций

Источник фото: сайт ТПУ

Как следует из сообщения ТАСС, ученые ТПУ провели теплофизические расчеты, подтвердившие возможность значительного увеличения длительности работы торий-уранового топлива. Исследование проводилось при поддержке гранта Российского научного фонда.

«Атомные станции малой мощности являются наиболее эффективными в условиях Крайнего Севера, при этом издержки их работы связаны с доставкой топлива на эти труднодоступные территории. В Томском политехе предложили увеличить срок службы торий-урановых топливных композиций – самого оптимального типа топлива для работы таких станций – за счет увеличения диаметра ТВЭЛов», – указано в сообщении.

Расчеты показали увеличение длительности работы ядерного топлива примерно на 75% при переходе на торий-урановый топливный цикл с увеличенным диаметром ТВЭЛ. В дальнейшем ученые планируют провести аналогичное исследование для реакторов, работающих на торий-плутониевом топливе (в настоящее время технология обращения с энергетическим плутонием не отработана, при этом в природе его содержится в четыре раза больше, чем урана).

Компании:

Читайте также: