Ученые ТГУ примут участие в проекте, посвященном оценке рисков для банковской сферы

В числе прочих будут изучены риски, порожденные нынешней пандемией.

Компании:

Изображение rgaymon с сайта Pixabay

По информации ТАСС, ученые Томского государственного университета и Московского государственного университета им. Ломоносова совместно с зарубежными коллегами создадут математические модели для выявления и оценки новых рисков для банковского сектора.

«Международная группа ученых под руководством доцента ММФ ТГУ Евгения Пчелинцева начинает выполнение проекта по построению карты рисков, ведущих к разрушению финансовой системы. Экономисты МГУ и математики ТГУ будут совместно определять риски банковского сектора и предлагать меры по их оценке. Проект поддержан Российским научным фондом», – говорится в сообщении в пресс-службы ТГУ.

Проект предполагает создание и анализ математических моделей, которые позволяют рассчитать, при каких условиях произойдут крушения финансовых рынков в сложных экономических условиях, в том числе в период пандемии коронавирусной инфекции.

В ходе работы исследователи планируют использовать данные о финансовых показателях из базы Bloomberg и узкоспециализированной базы CRSP. Полученные модели будут использованы для расчетов по просьбам конкретных игроков рынка, либо в сотрудничестве с компаниями-посредниками.
К примеру, ими уже заинтересовались бизнес-центры Нормандии (Neoma Business School и Ecole de Management de Normandie). Грантовое финансирование проекта рассчитано на период с 2020 по 2023 год, ежегодная сумма гранта составляет 6 млн рублей.

Компании:

Читайте также: