Ученые из Томска и Шанхая планируют разработать уникальные гибкие датчики

Грантовая поддержка проекта осуществляется из фондов обоих государств.

Компании:

Как сообщает ТАСС, ученые Томского политехнического университета и Шанхайского института керамики Китайской академии приступили к разработке гибких датчиков, применимых в самом широком спектре отраслей.

– У коллег из Китая наработан серьезный опыт в синтезе различных материалов, в том числе таких уникальных как максены и металлорганические каркасы. Такие материалы хорошо подходят для производства разного типа сенсоров и датчиков. Наша научная группа занимается лазерной обработкой материалов, которая дает возможность модифицировать их свойства. Суть совместного проекта заключается в том, чтобы, используя материалы коллег и наши методы обработки, разрабатывать гибкие датчики на основе этих интереснейших структур, – рассказал профессор Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Евгений Шеремет.

Финансирование проекта будет осуществляться из грантов Российского научного фонда и Государственного фонда естественных наук Китая. Согласно утвержденной документации, проект должен быть реализован в течение 2023-2025 годов.

Компании:

Читайте также: