У томской компании вымогали 500 тысяч рублей за разблокировку корпоративной информации

Киберпреступник из Ростовской области осужден к шести годам в колонии общего режима.

Компании:

По данным региональной прокуратуры, Советский районный суд города Томска признал 37-летнего жителя Ростовской области виновным в совершении преступлений, предусмотренных уголовными статьями о неправомерном доступе к компьютерной информации и вымогательстве.

«Суд установил, что в феврале 2020 года мужчина, имея навыки работы в области компьютерных и информационных технологий и используя ранее приобретенные учетные записи администратора коммерческой организации, осуществляющей деятельность на территории Томской области, осуществил доступ к 17 серверам с компьютерной информацией и произвел ее блокировку», – уточняется в сообщении ведомства.

Фото pixabay.com

Разблокировка информации должна была обойтись компании в сумму более 500 тыс рублей в криптовалюте, в итоге кибермошенник получил шесть лет в исправительной колонии общего режима.

В прокуратуре отмечают, что только за прошлую неделю в Томской области было возбуждено 39 уголовных, связанных с хищениями денежных средств с банковских счетов граждан. Общий ущерб, нанесенный преступниками, оценивается в сумму более 6 млн рублей.

Компании:

Читайте также: