ТУСУР вступил в университетский консорциум исследователей больших данных

Сообщает пресс-служба вуза.

Компании:

По словам начальника инновационного управления ТУСУР Юрия Гриценко, участие в консорциуме позволит университету реализовать образовательные программы в области больших данных и новые комплексные научно-исследовательские проекты.

– Использование платформы по сбору и анализу больших данных позволит вести разработку методов увеличения пространственного разрешения космических изображений, создавать детальные карты пространственно-временных изменений территорий (в первую очередь нашего города) и многое другое.

Изображение Tumisu с сайта Pixabay

Отмечается, что участие в консорциуме будет способствовать подготовке кадров, созданию и продвижению новых товаров и услуг в интересах рынков Национальной технологической инициативы. Речь идет в первую очередь о направлениях «Беспроводной связи и Интернета вещей», «Сенсорики» и «Квантовых технологий», в рамках которых в ТУСУРе работают региональные центры компетенций НТИ.

Университетский консорциум исследователей больших данных – объединение образовательных организаций, реализующих фундаментальные и прикладные исследования в области сбора и анализа больших данных, а также ведущих разработку продуктов и инструментария для работы с большими данными. Консорциум создан для проведения совместных научных и прикладных исследований и решения социально значимых задач с применением сбора и анализа данных. Индустриальными партнерами консорциума выступают технологические компании.

Компании:

Читайте также: