ТУСУР существенно улучшил положение в рейтинге RUR

В списке мировых университетов вуз поднялся на 113 пунктов.

Компании:

По сравнению с результатами 2019 года ТУСУР занял в нем 653 место, в списке российских вузов университет вошел в Топ-40, (32 место, +27 пунктов за год).

– Особенно значимым для исследовательского, предпринимательского университета является существенный рост «международной исследовательской репутации», связанный с кратным увеличением цитирования и публикаций в известной международной базе Scopus за последний год, – отметил ректор ТУСУРа Виктор Рулевский. – Речь идет, в первую очередь, о повышении качества статей, поскольку рост числа цитирований связан, прежде всего, с этим фактором. ТУСУР становится более заметным в мире.

Фото: сайт ТУСУРа

Рулевский отметил, что наибольший вклад в повышение индекса цитирования научных статей внесли ведущие ученые университета: заведующий кафедрой физики Ефим Окс, руководитель международной лаборатории теоретической космологии Сергей Одинцов, президент ТУСУРа и заведующий кафедрой КИБЭВС Александр Шелупанов, заведующий кафедрой телевидения и управления Тальгат Газизов, молодые ученые-физики Денис Золотухин и Александр Климов и другие.

В актуальном международном рейтинге университетов RUR ТУСУР улучшил показатели по всем укрупненным направлениям: качеству преподавания и исследований, уровню интернационализации и финансовой устойчивости. При этом вуз вновь продемонстрировал высокие позиции по критерию «Доля иностранных студентов» – 187-е место в мире. Университет также по-прежнему входит в первую сотню вузов мира по уровню доходов от науки, занимая 95-е место в подрейтинге «Доля исследовательского бюджета в общем бюджете вуза».

Международный рейтинг университетов RUR является первым регулярно обновляемым глобальным рейтингом университетов российского происхождения.

Компании:

Читайте также: