ТУСУР разрабатывает технологию цифрового контроля за лесами

Заявлена возможность учета каждого дерева.

Компании:

Фото автора Kelly Lacy: Pexels

Как сообщает ТАСС, новая технология, основанная на данных аэрофотосъемки с беспилотников, обеспечит быструю и точную таксацию леса с учетом каждого дерева.

«Разработка аспиранта кафедры телевидения и управления ТУСУРа Александра Захлебина позволит в кратчайшие сроки получать подробные данные о состоянии леса, включая определение основных параметров каждого дерева (порода, высота, объем древесины). Полученные данные дают возможность определять неликвидные участки леса, а также проводить контроль над вырубкой с целью пресечения мошенничества, мониторинг и инвентаризацию лесов», – отметили в университете.

По словам разработчиков, готовый продукт можно ожидать в течение ближайших двух лет. Разработка предполагает съемку с беспилотника по заранее спланированному маршруту. После этого проводится обработка полученных материалов, результатом которой является цифровая модель рельефа и местности. Точность геопривязки получаемых моделей высока: погрешность составляет от 2 до 7 см, при этом пространственное разрешение планов местности достигает 3–7 см на пиксель, в зависимости от высоты съемки. Помимо этого, разрабатывается специальная программа для идентификации каждого отдельно стоящего дерева и определения его географических координат.

«В настоящее время подеревная таксация леса производится, в основном, в ручном режиме: бригада таксаторов выезжает на местность, измеряя каждое дерево. Это затратно и отнимает много времени. В то же время существующие методы автоматизированной таксации отличаются либо низкой степенью детализации, либо отсутствием возможности использования промежуточных результатов работы при довольно высокой стоимости», – уточняется в сообщении ТУСУР.

Компании:

Читайте также: