ТУСУР открыл третий региональный центр Национальной технологической инициативы

Ранее были созданы центры по направлениям «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей» и «Сенсорика».

Компании:

В Томском университете систем управления и радиоэлектроники состоялось открытие сибирского регионального центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) по направлению «Квантовые технологии» в составе консорциума Центра квантовых технологий физического факультета МГУ.

Как подчеркнула в ходе открытия Людмила Огородова, открытие регионального центра компетенций НТИ по направлению «Квантовые технологии» является событием федерального значения.

Фото: сайт ТУСУРа, tusur.ru

– В нашем университете есть серьезные наработки трех ведущих кафедр: физической электроники, электронных приборов и сверхвысокочастотной и квантовой радиотехники, которые уже на протяжении многих лет занимаются исследованиями в данной сфере, – заявил ректор ТУСУР Виктор Рулевский. – Мы надеемся, что региональный центр НТИ позволит нам преодолеть все технологические барьеры и выйти на новые рубежи.

Научный руководитель Центра квантовых технологий МГУ Сергей Кулик отметил, что в Томске уже скоро будет открыто производство систем, разработанных в Центре совместно с индустриальным партнером – компанией «ИнфоТеКС». По словам генерального директора ОАО «ИнфоТеКС» Андрея Чапчаева, речь идет о проекте «квантовый телефон».

– В первом квартале будущего года мы планируем по завершении описания всех технологических процессов начать перемещать часть работ по производству его компонентов в Томск. В частности, в первую очередь здесь будут создаваться так называемые оптические модули – это та клиентская часть, которая работает с сервером квантового распределения ключей. Эта часть, наверное, к концу будущего года будет уже в Томске. И теперь мы знаем, где взять для этого инженеров-оптиков.

Президент ТУСУР Александр Шелупанов напомнил, что из 14 центров компетенций НТИ, которые были созданы, здесь открылся уже третий. Ранее в университете были созданы центры по направлениям «Технологии беспроводной связи и Интернета вещей» (совместно со Сколковским институтом науки и технологий) и «Сенсорика» (совместно с НИУ «МИЭТ»).

Компании:

Читайте также: