ТУСУР и Росфинмониторинг заключили соглашение о сотрудничестве

В планах значится создание в вузе базовой кафедры по финансовой безопасности.

Компании:

Как сообщает пресс-служба ТУСУРа, ректор университета Виктор Рулевский и руководитель Управления Росфинмониторинга по СФО Николай Буймов подписали соглашение о сотрудничестве в сфере подготовки кадров и работ, имеющих приоритетное значение для социально-экономического развития страны. Процедура подписания документа состоялась в рамках открытия НОЦ «Кибербезопасность» (создан на базе Института системной интеграции и безопасности ТУСУРа).

– Сегодня в большом количестве преступлений в сфере финансирования терроризма, отмывания и легализации доходов от продажи наркотиков используется виртуальное пространство. Те цели, которые ТУСУР озвучивает, открывая центр «Кибербезопасность», для нас очень актуальны. Мы готовы разрабатывать тематические предложения для проведения исследований, предоставлять места для прохождения производственной практики, участвовать в образовательной деятельности, – отметил Николай Буймов.

Кроме того, подобное сотрудничество предполагает организацию совместных мероприятий по развитию грамотности в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма; проведение научных исследований; проведение научно-исследовательских работ по заказу Росфинмониторинга; организацию работы по обновлению и развитию профессиональных компетенций сотрудников Росфинмониторинга; а также трудоустройство выпускников вуза.

Президент ТУСУРа и основатель центра «Кибербезопасность» Александр Шелупанов добавил, что в рамках дальнейшего сотрудничества планируется создание и открытие базовой кафедры по финансовой безопасности с соответствующим современным материально-техническим обеспечением.

– Кроме решения научных и производственных задач, разработки новых аналитических инструментов с применением искусственного интеллекта, машинного обучения, анализа больших данных и их освоения, отдельной и самостоятельной проблемой является переподготовка и повышение квалификации значительного количества сотрудников Росфинмониторинга. Сегодня как никогда требует решения острая проблема – дефицит профессионалов-аналитиков. Поэтому наши совместные усилия будут сосредоточены на решении этих проблем, – заявил Александр Шелупанов.

Фото ТУСУРа

Компании:

Читайте также: