Туристический проект фермера из Томской области прошел конкурсный отбор Минсельхоза РФ

В масштабах страны ведомство одобрило около 50 подобных инициатив.

Компании:

Фото pixabay.com

Проект развития сельского туризма, подготовленный КФХ Хисматуллиной из села Ягодное Асиновского района, прошел конкурсный отбор Минсельхоза РФ. В целом по стране на грантовую поддержку федерации может претендовать 51 «туристическая» инициатива.

«Сельский туризм – один из самых заметных трендов современной индустрии отдыха. Сегодня по всей стране фермеры предлагают гостям посетить винодельни и познакомиться с производством сыра, поухаживать за животными или посмотреть, как выращивают ценные породы рыб. Открытие новых туристических объектов с одной стороны повышает привлекательность сельских территорий, а с другой – помогает предпринимателям расширить бизнес и получить дополнительный доход», – поясняется в сообщении регионального департамента по развитию села.

Фермерское хозяйство из Ягодного производит молоко высшего сорта от джерсейской породы коров с высоким уровнем жирности до 8%. В числе прочих потребителями его продукции являются такие компании как «Сырная история» и «Деревенское молоко» – жирное молоко необходимо при производстве качественных молочных продуктов.

«С 2020 года фермерское хозяйство и ООО «Сырная история» предлагают жителям Томска экскурсионно-развлекательные услуги. Гости могут познакомиться с процессом производства молочной продукции: от заготовки кормов для коров и их содержания до выпуска сыров, а также их дегустации. Для этих целей у предприятия частично сформирована инфраструктура (обзорная площадка для гостей фермы, выставочно-дегустационный зал, парковка)», – уточняется в сообщении департамента.

В рамках агротуристического проекта планируется создать и обустроить детскую игровую всесезонную площадку, установить ограждение и освещение «голландской деревни», а также организовать пешеходные коммуникации. Общая стоимость проекта составляет 5,96 млн рублей, размер гранта – 5 млн рублей.

Компании:

Читайте также: