Тренды без срока давности

«Заповедный» – поселок, где технологии сохраняют ресурсы внутри жилья.

Компании:
Технологии строительства в микрорайоне «Заповедный»

Если спросить современного покупателя загородной недвижимости, какие требования он предъявляет к таким объектам, то среди непременных будут названы использование энергосберегающих решений и натуральных материалов, разумное потребление ресурсов, стремление к естественной среде. Впрочем, эти тенденции характерны не только для текущего года, они останутся с нами надолго. Но много ли на томском рынке жилья, уже соответствующего таким запросам?

В сфере недвижимости под энергоэффективностью понимается экономное потребление энергии, что выражается в использовании сберегающих технологий, например, хорошей теплоизоляции стен, фундамента и кровли, монтажа многокамерных стеклопакетов, теплых дверных и оконных профилей. Экологичность же предполагает выбор естественных практичных и универсальных стройматериалов, устойчивых к любым капризам погоды и способных надолго сохранять свой вид и свойства.

– При строительстве «Заповедного» мы сделали акцент на решениях, позволяющих жильцам экономить ресурсы своего дома без потери привычного комфорта, – говорит замдиректора по строительству «УК ТИСК» Артем Федосов. – Как это проявляется? Например, в наши дуплексы и коттеджи благодаря большой площади остекления проникает много солнечного света, что снижает затраты на искусственное освещение. Такой архитектурный нюанс – не просто дань моде, он позволяет максимально наслаждаться красивым природным ландшафтом за окном, и в то же время бережет электроэнергию.

Теплые полы, которыми застройщик «Заповедного» по желанию клиентов оснащает домовладения – еще одно практичное решение вопросов комфорта.

Технологии строительства в микрорайоне «Заповедный»

– Мы используем водяные теплые полы, поскольку они долговечны – срок их эксплуатации достигает 50 лет, и при этом они весьма надежны, – объясняет Артем Федосов. – Тепловая инерция водяного пола выше, чем электрического: хотя нагревается он медленней, зато остывает дольше. А за счет того, что сам теплоноситель прогревается до относительно небольшой температуры в 50 градусов, а тепло отдает по всей площади пола – расход средств на прогрев комнаты с высокими потолками снижается ровно вдвое.

Кстати, каждый дом в экопоселке имеет, кроме газового котла, еще и резервный электрический. Регулировать тепло в помещениях можно по своему усмотрению, что избавляет от перерасхода энергии. Вообще же система отопления домов в «Заповедном» – это естественная часть интерьера: монтаж труб отопления осуществляется в стенах – такое решение выглядит эстетично, экономит место в доме, облегчает проведение финишной отделки.

– При строительстве одного объекта мы используем порядка 40 видов материалов, отвечающих современным требованиям экологичности и энергоэффективности, – поясняет замдиректора по строительству «УК ТИСК». – Фундамент дома – это железобетонная плита, которая установлена на многослойной подушке из ПГС и гравия. Стены выполнены из кирпича, утеплителя и облицовочного кирпича, их общая толщина – 610 мм. Внутренние перегородки также из кирпича, а междуэтажное перекрытие – железобетонное.

Добавим, что экономному расходованию энергоресурсов «Заповедного» помогает автономность всех систем его жизнеобеспечения: водозаборная и планируемая водоочистная станции позволят обеспечивать семейные домовладения водой без привычных для горожан потерь в сетях.

Подытоживая, можно сказать, что сегодня на томском рынке загородного жилья не так уж много предложений, отвечающих всем требованиям энергоэффективности и экологичности. Но из всех существующих поселков к «Заповедному» приставка «эко» смело может быть применима не только благодаря его уникальному природному местоположению.

Источник изображений: группа экопоселка «Заповедный» ВКонтакте

Проектная декларация доступна по ссылке.

Компании:

Читайте также: