Томскую область включили в группу регионов с наименьшей инвестиционной привлекательностью

Хуже всего дела обстоят с окружающей средой и ESG.

Компании:

Агентство «Эксперт РА» составило рейтинг инвестиционной привлекательности регионов по итогам 2021 года. В основу ранжирования легли 64 показателя, сгруппированные в блоки оценки инфраструктурных, экономических, социальных и финансовых ресурсов, а также состояния окружающей среды.

В итоге Томская область оказалась в седьмой по счету группе, насчитывающей 15 регионов-аутсайдеров. Схожую оценку экспертов получили Бурятия, Дагестан, Еврейская автономная область, Иркутская область, Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Кемеровская область, Кировская область, Саратовская область, Тамбовская область, Тыва, Удмуртия, Ульяновская область и Чечня.

При этом в подрейтинге экономических ресурсов Томская область заняла четвертое место, уступив лишь Ростовской области, ЯНАО и Новосибирской области. Наихудший результат во всех пяти блоках был зафиксирован по направлению интегральной оценки состояния окружающей среды (7-е место с конца).

«Регионы, которые взяли курс в т. ч. и на развитие ESG-факторов инвестиционной привлекательности, быстрее адаптируются в текущих обстоятельствах. Интерес инвесторов к ответственному финансированию сохраняется и трансформируется под российские условия. На таких территориях реализуются новые проекты, что способствует привлечению инвестиций, созданию рабочих мест, увеличению налоговых поступлений в бюджет», – утверждается в материале агентства.

Компании:

Читайте также: