Томскую мэрию оштрафовали за нецелевое расходование бюджетных средств

В дискуссии о подходах к расселению аварийного жилья появился еще один аргумент.

Компании:

По данным областной прокуратуры, более 3,5 млн рублей из областного бюджета, предназначавшихся для выплаты гражданам за изымаемые у них жилые помещения, фактически были направлены на приобретение квартир. Отмечается, что покупка недвижимости произошла вопреки условиям соглашения о предоставлении субсидии, заключенного мэрией с Департаментом архитектуры и строительства Томской области.

«По возбужденному прокуратурой делу об административном правонарушении Администрация города Томска привлечена к административной ответственности по ст. 15.14 КоАП РФ за нецелевое расходование бюджетных средств.

Обжаловав постановление о привлечении к ответственности в Арбитражный суд Томской области, а затем в Седьмой арбитражный апелляционный суд, представители администрации указали на правомерность действий муниципалитета, которые были направлены на реализацию общей цели предоставления субсидии.

Участвующий в рассмотрении жалобы представитель прокуратуры области просил оставить решение Арбитражного суда Томской области без изменения, указав, что вопреки доводам апеллянтов для мероприятий по выкупу аварийного жилья и приобретения квартир предусмотрены самостоятельные порядок и условия предоставления субсидии.

Согласившись с позицией прокуратуры, судебная коллегия Седьмого  арбитражного апелляционного суда оставила решение суда первой инстанции о назначении штрафа в размере 89 тыс рублей без изменения. Решение вступило в законную силу», – говорится в сообщении прокуратуры.

Напомним, что областные власти неоднократно выступали против денежных выплат собственникам расселяемых аварийных объектов. Согласно продвигаемому им подходу, средства должны идти на покупку готового жилья и, тем самым, стимулировать развитие строительной отрасли региона.

Фото Администрации Томска

Компании:

Читайте также: