Томскстат сравнил индикаторы, характеризующие уровень жизни населения области, с показателями соседних регионов

В номинальном выражении все относительно неплохо.

Компании:

Фото: shutterstock.com

Отмечается, что среднедушевые денежные доходы населения Томской области за 9 месяцев 2020 года составили 28 427 рублей в месяц. По этому показателю регион занял третье место в СФО (после Красноярского края с 30 344 и Новосибирской области с 29 564 рублями).

Денежные доходы в номинальном выражении выросли во всех сибирских регионах, кроме Омской области. При этом реальные денежные доходы (то есть доходы, учитывающие изменение цен) выросли только в трех субъектах – республиках Алтай, Тыва и Хакасия. В Томской области реальные денежные доходы составили 98,6% к уровню прошлого года.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций Томской области за январь-сентябрь 2020 года составила 46 644 рубля (третий показатель в СФО). Самая большая усредненная заработная плата в СФО зафиксирована в Красноярском крае (52 649 рублей), а самая маленькая в Алтайском крае (28 695 рублей).

Реальная заработная плата (рассчитывается с учетом индекса потребительских цен на товары и услуги) за год увеличилась на 2,8%, при этом показатель вырос во всех субъектах округа за исключением Кемеровской области.

На рынке труда Томской области уровень официально зарегистрированной безработицы по состоянию на 1 октября составил 5,6% (шестое место в округе). Минимальный уровень безработицы зафиксирован в Алтайском крае (3,5%), максимальный в Республике Тыва (23,6%).

Компании:

Читайте также: