Томскому предпринимателю вернули деньги за неоказанную услугу

Помогли судебные приставы.

Компании:

Image by larionov from Pixabay

Как сообщает пресс-служба УФССП по Томской области, предприниматель, сдающий речные суда в аренду, взял у партнера плату за теплоход, однако транспорт ему не предоставил. Суд признал договор аренды недействительным, а владельца судна обязал вернуть предоплату в размере 2 млн рублей.

Посредством обращения взыскания на счета и пенсию должника сумма долга уменьшилась всего на 200 тыс рублей. Чтобы заставить гражданина исполнить судебное решение, сотрудник отделения судебных приставов по Советскому району Томска вынесла запреты на перерегистрацию его недвижимости, доли в уставном капитале, а также на совершение сделок в отношении его техники – автомобиля, прицепов, речных судов.

Отмечается, что нежелание выплачивать долг должник выразил с самого начала. Так, для того, чтобы ознакомить его с постановлением о возбуждении исполнительного производства, приставу пришлось зачитывать ему постановление в присутствии понятых, после чего сотрудник отделения ограничила его в праве выезда за пределы страны. Такая мера рассматривалась в качестве актуальной, так как должник периодически выезжал на отдых за границу.

Далее планировалось наложить арест на имущество, однако этого не потребовалось. Гражданин полностью оплатил задолженность, включая исполнительский сбор. Одной из основных причин такого решения стала невозможность в очередной раз получить денежные средства от партнеров за свои услуги. На счет, предназначенный для нужд предпринимателя, в том числе для оплаты труда сотрудников, было обращено взыскание, поэтому денежные средства автоматически бы поступили на оплату долга.

Компании:

Читайте также: