Томской области отказали в реализации пилотного проекта по продаже улова рыбаками-любителями

Из четырех претендовавших на «пилот» регионов разрешение выдали только Мурманской области.

Компании:

Как сообщает РБК, в ходе заседания правительственной комиссии по рыбохозяйственному комплексу под председательством вице-премьера Виктории Абрамченко было принято решение разрешить Мурманской области провести эксперимент по продаже улова рыбаками-любителями.

Идею о легализации продажи добытой любителями рыбы и рыбной продукции ранее поддержали четыре российский субъекта (Мурманская, Магаданская, Томская и Сахалинская области), однако правкомиссия разрешила проведение эксперимента только Мурманской области.

Image by andreas160578 from Pixabay

В апреле Росрыболовство разработало и направило на согласование главам регионов и заинтересованным ведомствам две концепции законопроекта. Одна касалась продажи уловов рыбаками-любителями, другая – деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса. В настоящее время, согласно закону «О любительском рыболовстве…», граждане могут заниматься рыбалкой только «для удовлетворения личных целей», при этом для них устанавливается суточная норма вылова.

Подготовленный Росрыболовством законопроект предлагает разрешить рыбакам-любителям продавать уловы по аналогии, например, с садоводами – на рынках и ярмарках, а также переработчикам, занимающимся производством рыбной продукции. Подтверждать право на законную продажу добытой рыбы граждане должны будут с помощью нового специального документа – «рыболовного билета». В местах сдачи и продажи уловы должны проходить ветеринарный контроль. Поскольку инициатива имеет социальную направленность, доходы рыбаков-любителей от продажи рыбы предлагается освободить от налогов.

Как сообщили РБК в Администрации Томской области, для региона любительское рыболовство имеет важное социально-экономическое значение. По оценкам департамента охотничьего и рыбного хозяйства, в области насчитывается около 100 тыс рыбаков-любителей, которые ежегодно вылавливают 2,5–3 тыс тонн рыбы, также сюда приезжает множество рыбаков из соседних регионов. Для жителей сельской местности любительское рыболовство и продажа излишков рыбы являются важным дополнительным источником доходов и одним из механизмов самозанятости, лишение которого может привести к росту социальной напряженности на селе.

Предложение по продаже любительских уловов не поддержали в правоохранительных и контрольно-надзорных ведомствах. В числе приведенных аргументов – повышение нагрузки на запасы рыбы, создание предпосылок для легализации продажи незаконных уловов и невозможность осуществления полноценного контроля за реализацией и качеством продукции.

Компании:

Читайте также: