Томское УФАС заняло сторону бизнеса в споре с региональным оператором по вывозу мусора

Спецавтохозяйство уведомили о необходимости прекратить навязывание невыгодных условий предпринимателям.

Компании:

УФАС России по Томской области выдало УМП «Спецавтохозяйство г. Томска» предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки злоупотребления доминирующим положением.

Отмечается, что ранее в ведомство обратилось два местных ИП с жалобой на действия регионального оператора, оказывающего услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в седьмой зоне деятельности (включает в себя город Томск и Томский район).

«В 2019 году САХ г. Томска присвоен статус регоператора, соответственно, что обязало всех собственников отходов заключить с ним договор на оказание услуг по обращению с ТКО. САХ г. Томска направило предпринимателям проект договора на оказание услуг по обращению с ТКО. Однако, предприниматели не согласились с предложенным регоператором способом коммерческого учета ТКО, о чем уведомили его, направив мотивированный отказ от заключения договора», – говорится в сообщении антимонопольного органа.

Оказалось, что типовая форма договора, размещенная на официальном сайте организации и предлагаемая к заключению потребителям, не соответствовала требованиям правил обращения с твердыми коммунальными отходами.

Согласно действующему законодательству при заключении договора на оказание услуг по обращению с ТКО стороны имеют право согласовать один из трех способов коммерческого учета отходов. При этом типовая форма муниципальной структуры не предоставляла потребителю такого права.

«Урегулировать разногласия при заключении договора с предпринимателями регоператор отказался. Договор с предпринимателями заключен на условиях, предложенных САХ г. Томска, без учета предложений контрагентов внести изменения в договор», – утверждается в релизе.

В итоге УФАС обязало УМП в течение 30 дней рассмотреть возражения контрагентов, согласовать договоры в соответствии с требованиями законодательства, произвести перерасчет платы за оказанные услуги по обращению с ТКО по договорам, заключенным с предпринимателями, а также внести изменения в форму типового договора и уведомить об этом потребителей.

Компании:

Читайте также: