Томское УФАС выявило картельный сговор при проведении торгов по ремонту дорог

Конкуренцию имитировали родные братья.

Компании:

Фото обладминистрации

По данным регионального управления ФАС, ООО «Дорстройсервис» наказано штрафом в размере 1 млн рублей за участие в картельном сговоре. Выявленное антиконкурентное соглашение реализовывалось двумя компаниями на торгах Могочинского сельского поселения в конце 2021 года. Контракт предусматривал проведение ремонта местных автодорог.

«Директора двух фирм оказались родными братьями, осуществляли действия на электронной торговой площадке с одного компьютера, с использованием одного и того же IP-адреса, подавали в ходе торгов идентичные по свойствам файлов документы, фактически демонстрировали в ходе торгов отказ от конкурентной борьбы за победу на торгах. В результате реализации картельного сговора на торгах произошло минимальное снижение начальной максимальной цены, действия ООО «Дорстройсервис» и ООО «Томмагистраль» привели к поддержанию цены», – указано в сообщении ведомства.

Отмечается, что санкция за подобные нарушения предусматривает наложение «оборотного» штрафа, рассчитываемого исходя из начальной цены контракта и выручки нарушителя за предшествующий период. Между тем, ООО «Дорстройсервис» имеет возможность выплатить половину от назначенной суммы – соответствующее право субъекты МСП получили в марте текущего года после вступления в силу изменений в КоАП. Условием для «скидки» является оплата штрафа в 20-дневный срок после вынесения постановления о наказании.

Компании:

Читайте также: