Томское УФАС уличило городские власти в создании дискриминационных условий на рынке дошкольного образования

Нарушения предписано устранить в срок до 1 сентября.

Компании:

Источник фото: сайт мэрии

Томские антимонопольщики вынесли предупреждения мэрии и городскому департаменту образования о недопустимости создания дискриминационных условий для частных детских садов.

Из сообщения ведомства следует, что директор одной из частных дошкольных организаций Томска обратился в УФАС с заявлением, в котором указал на дополнительную поддержку департаментом некоторых частных детсадов в части комплектования новых мест. По его словам, помощь городских властей выражается в информировании родителей с телефонов департамента о возможности получения детьми дошкольного образования (пока не подошла очередь в муниципальный детский сад) в определенных (не всех) частных учреждениях. При этом все детские частные учреждения, о наличии мест в которых информировались родители, участвуют в реализации национального проекта «Демография».

«Рассмотрев обращение, УФАС нашло доводы заявителя обоснованными. Антимонопольный орган пришел к выводу, что действия департамента ставят в неравные условия участников регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет» национального проекта «Демография» и хозяйствующих субъектов, не участвующих в проекте, но предоставляющих населению такие же образовательные услуги. Последним муниципальные власти создают дискриминационные условия на товарном рынке», – утверждается в сообщении УФАС.

Отмечается, что мэрия была осведомлена о действиях департамента по избирательному информированию родителей малышей, в связи с чем антимонопольный орган усмотрел в ее бездействии по надлежащему контролю за департаментом признаки нарушения Закона о защите конкуренции.

В результате Томское УФАС обязало муниципальные власти прекратить описанные действия в срок до 1 сентября 2022 года, «приняв меры к восстановлению прав частных образовательных организаций дошкольного образования, не участвующих в реализации национального проекта «Демография», информируя родителей о возможности получения детьми дошкольного образования во всех частных образовательных организациях города Томска».

Компании:

Читайте также: