Томское УФАС оштрафовало дочернюю компанию «Росатома» на 300 тысяч рублей

Решение может быть использовано бизнесом и населением Северска для перерасчета оплаченных услуг.

Компании:

По информации Томского УФАС России, ведомством вынесено постановление о назначении АО «Русатом инфраструктурные решения» административного штрафа в размере 300 тыс рублей за злоупотребление доминирующим положением, повлекшее ущемление прав неопределенного круга лиц (ч. 1 ст. 14.31 КоАП РФ).

Поводом к возбуждению дела об административном правонарушении послужило решение Томского УФАС России от 21 ноября 2019 года в отношении АО «ОТЭК» (после переименования – АО «Русатом инфраструктурные решения») о признании нарушения закона «О защите конкуренции».

Как следует из материалов дела, АО «ОТЭК» в качестве единой теплоснабжающей организации города Северска являлось хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на товарном рынке поставки услуг отопления.

При составлении актов обследования защитных сооружений (бомбоубежищ), расположенных в многоквартирных домах, компания сознательно не включала в акты объем тепловой энергии, приходящейся на отопление этих объектов. В результате АО «ОТЭК» освободило собственника защитных сооружений – администрацию ЗАТО Северск – от обязанности оплаты коммунальной услуги, возложив бремя расходов на отопление бомбоубежищ на собственников и пользователей жилых и нежилых помещений многоквартирных домов.

Image by MichaelGaida from Pixabay

Результатом злоупотребления доминирующим положением в данном случае явилось ущемление интересов неопределенного круга лиц, как хозяйствующих субъектов – предпринимателей, так и физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Антимонопольный орган предписал АО «ОТЭК» прекратить нарушение антимонопольного законодательства. Компания не согласилась с этим решением и обратилась с жалобой в Арбитражный суд Томской области. 7 августа текущего года Арбитражный суд оставил без изменений акты антимонопольного органа. В настоящее время АО «ОТЭК» подало апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, рассмотрение дела назначено на 08 октября 2020 года.

 – Принятое решение о нарушении АО «ОТЭК» антимонопольного законодательства может быть использовано гражданами и бизнесом, которым были выставлены счета за тепло с нарушениями закона, для требования о перерасчете и возврате финансовых средств, в том числе в судебном порядке, – отметил глава Томского УФАС Владимир Шевченко.

Компании:

Читайте также: