Томское УФАС обнаружило нарушение в сфере областных мер поддержки сельхозпроизводителей

Компании:

Томское УФАС России предупредило Администрацию Томской области о необходимости прекращения до 15 октября действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства.

В ходе рассмотрения поступившего в ведомство заявления было установлено, что в постановлении о предоставлении бюджетных средств на государственную поддержку сельскохозяйственного производства в Томской области установлены требования, способные негативно повлиять на конкуренцию.

Органами областной власти была установлена возможность субсидирования из областного бюджета сельскохозяйственной техники исключительно конкретных производителей или же продавцов такой техники:

«Такой вывод напрашивается из описания технических характеристик, предъявляемых к технике, а именно, наличия в описании такого критерия как мощность двигателя, причем установлена конкретная мощность в отношении каждого вида сельхозтехники. Так, из содержания постановления следует, что приобретаться будут зерноуборочные комбайны с мощностью двигателя 210 л.с., 300 л.с.; кормоуборочные комбайны с мощностью двигателя 290 л.с., 495 л.с.; косилки самоходные универсальные с мощностью двигателя 180 л.с.; тракторы с мощностью двигателя 375 л.с.
Подобное описание максимально конкретизирует технику. Отсутствие пределов технических параметров, например, путем употребления при описании мощности двигателя формулировок «от и до», «свыше», «до» лошадиных сил, может привести к приобретению сельскохозяйственной техники лишь у конкретного производителя или продавца».

Фото — pixabay.com

Компании:

Читайте также: