Томское предприятие холдинга «Сибагро» приступает к монтажу уникальной установки по переработке отходов

В этап НИОКР компания вложила около 200 млн рублей.

Компании:

По данным пресс-службы холдинга «Сибагро», свинокомплекс «Томский» получил первую промышленную установку по переработке органических отходов «GR 2». Оборудование было изготовлено ульяновским заводом «Техника-Технология-Конструкции» (ТТК) по специальному заказу «Сибагро». В основе разработки лежат научные разработки дочернего предприятия ОАО «Рециклинг», созданные в сотрудничестве с томскими учеными.

Отмечается, что «GR-2» перерабатывает любое органическое сырье (в том числе, животного происхождения) в газообразный продукт, бионефть и твердые топливные компоненты, пригодные для переработки в бензин, дизель, мазут и угольные брикеты.

Image by Gerhard G. from Pixabay

– Процесс изготовления занял в общей сложности два года. «GR-2» – это инновационный, промышленно-экспериментальный образец установки сжигания органических отходов, не имеющий аналогов, – заявил заместитель директора завода «ТТК» Александр Пигилов. – При изготовлении изделия, его узлов и деталей, работающих при температуре выше 900 градусов Цельсия, использовались технологии сварки специальных жаропрочных сталей. Уникальные материалы, применявшиеся при изготовлении установки, делались по спецзаказу с привлечением других российских подрядчиков – от Владивостока до Калининграда.

В процессе создания «GR-2» было спроектировано и изготовлено более 240 технологических деталей, освоены технологии обработки жаропрочных сталей и чугунов, а также особой сварки толстостенных литых заготовок и тонкостенных деталей корпусов.

– Общий объем инвестиций в исследования и разработку составил 200 млн рублей. Это инновационный проект сразу по нескольким причинам. Так, для термической реакции, позволяющей перерабатывать органическое сырье, используются электромагнитные импульсы. Благодаря этому, «GR-2» не нужны дорогостоящие катализаторы. До «Сибагро» такую технологию в мире никто не применял, – отметил директор по развитию нового производства Сергей Одышев.

Установку разместят на базе нового цеха свинокомплекса «Томский», работы по монтажу оборудования (параллельно с подведением инженерных коммуникаций) планируют начать в течение ближайших недель. Опытные испытания и получение первого продукта запланированы на весну следующего года, в дальнейшем на свинокомплексе «Томский» будет запущено сразу несколько подобных установок.

Компании:

Читайте также: